Zurück zu FotoEstate WuppertalService Partner Wuppertal

VR-Besichtigung
in Wuppertal

Wir erstellen erstklassige vr-besichtigung für Ihre Objekte in Wuppertal. Gewinnen Sie Kunden, begeistern Sie Eigentümer und beschleunigen Sie den Vermarktungsprozess.

VR-Besichtigung in Wuppertal: von Profis umgesetzt

Wuppertal fasziniert durch seine hügelige Topografie, die weltberühmte Schwebebahn und das Briller Viertel – eines der größten zusammenhängenden Villenviertel Deutschlands. Gerade im Bereich der interaktiven Medien wie vr-besichtigung sind Transparenz und Qualität entscheidend, um solvente Käufer im Großraum Wuppertal zu überzeugen.

Der Verkauf von Immobilien erfordert Emotionen und räumliches Vorstellungsvermögen. Oft fällt es Interessenten schwer, sich anhand von 2D-Grundrissen oder klassischen Fotos die Dimensionen und das Potenzial eines Objekts vorzustellen. Genau hier setzt unsere VR-Besichtigung an. Ob Neubauprojekt in der Planungsphase oder revitalisierungsbedürftiges Bestandsobjekt – wir bringen Ihre Immobilien in die virtuelle Realität. Mit unserem spezialisierten VR-Viewer ermöglichen wir es potenziellen Käufern und Mietern, durch Räume zu wandern, als wären sie live vor Ort.

Preise in Wuppertal

ab 199/ pro Immobilie (zzgl. MwSt.)

Immersive VR-Besichtigungen für Neubau- und Bestandsobjekte.

Einsatzorte in Wuppertal & Umland:

Elberfeld
Barmen
Briller Viertel
Vohwinkel
Cronenberg
Ronsdorf
*Wir betreuen Makler, Bauträger und Unternehmen im gesamten Einzugsgebiet von Wuppertal. Alle Fahrten werden flexibel koordiniert.

Dafür setzen Makler in Wuppertal auf VR-Besichtigung

01

Immersion

Maximale räumliche Vorstellungskraft durch echte Virtuelle Realität.

02

Zeitersparnis

Besichtigungen jederzeit und von überall auf der Welt durchführen.

03

Integration

Perfekte Verknüpfung mit Renderings und Matterport-Scans.

Referenzprojekt Wuppertal: Erfolgsstory Wuppertal: Verkauf einer Jugendstil-Villa im Briller Viertel

Für eine prachtvolle Jugendstil-Villa im Wuppertaler Briller Viertel erstellten wir eine detaillierte HDR-Fotoserie und eine virtuelle 3D-Tour. Die gelungene Inszenierung der originalen Holzelemente und Stuckdecken betonte den unverwechselbaren Charakter des Objekts. Die Villa wurde innerhalb weniger Wochen erfolgreich an einen Liebhaber veräußert.

In vier Schritten zum Ergebnis in Wuppertal

Wir arbeiten hocheffizient und verlässlich. So läuft das Projekt für Sie ab:

Warum VR-Besichtigung in Wuppertal anders funktioniert

Für Objekte in Wuppertal setzen wir VR-Besichtigung so ein, dass die Besonderheiten der Lage sichtbar werden. Unsere Termine führen uns quer durch Wuppertal, unter anderem nach Vohwinkel, Cronenberg und Ronsdorf.

Im historischen Briller Viertel sowie in den waldnahen Hanglagen des Toelleturms sorgt eine erstklassige Bildsprache für das notwendige Premium-Branding Ihrer Exposés. Wir kommen für Aufnahmen nach Wuppertal; die Terminfindung dauert selten länger als ein paar Tage.

Ob sich der Aufwand für ein einzelnes Objekt lohnt, hängt weniger von der Größe ab als von der Konkurrenz: Je mehr vergleichbare Angebote in Wuppertal gleichzeitig online sind, desto stärker entscheidet die Darstellung darüber, wer überhaupt angeklickt wird.

1

Aufnahme & Modellierung

Wir scannen Ihr Bestandsobjekt oder modellieren den Neubau aus CAD-Daten.

2

VR-Aufbereitung

Optimierung der Daten für ein flüssiges, immersives VR-Erlebnis in unserem Viewer.

3

Integration

Einbettung der fertigen VR-Tour in Ihr Marketing und auf Ihre Webseite.

Häufige Fragen (FAQ)

Das sagen unsere Partner

"Ich nutze Fotoestate für mein gesamtes Portfolio. Die Bildsprache passt perfekt zu modernen Raumkonzepten."

Tanja EngelInnenarchitektin

"Die Kombination aus Fotografie und Grundrisserstellung ist für unseren Makleralltag extrem hilfreich."

Christoph FrankMakler

"Wir waren begeistert, wie viel Zeit sich der Fotograf genommen hat, um die besten Winkel unseres Gartens zu finden."

Sabrina GrafPrivatverkäuferin

"Seit wir professionelle Bilder von Fotoestate haben, ist der Leerstand unserer WG-Zimmer auf null gesunken."

Hannes GüntherVermieter

"Wir haben früher selbst fotografiert. Jetzt wissen wir: Der Unterschied zu Fotoestate ist wie Tag und Nacht."

Corinna VoigtImmobilienbüro Inhaberin

"Sehr gute Drohnen-Videos, die wir ideal für unsere Social-Media-Kampagnen nutzen können."

Simon WinklerBauträger

"Ich nutze Fotoestate für mein gesamtes Portfolio. Die Bildsprache passt perfekt zu modernen Raumkonzepten."

Tanja EngelInnenarchitektin

"Die Kombination aus Fotografie und Grundrisserstellung ist für unseren Makleralltag extrem hilfreich."

Christoph FrankMakler

"Wir waren begeistert, wie viel Zeit sich der Fotograf genommen hat, um die besten Winkel unseres Gartens zu finden."

Sabrina GrafPrivatverkäuferin

"Seit wir professionelle Bilder von Fotoestate haben, ist der Leerstand unserer WG-Zimmer auf null gesunken."

Hannes GüntherVermieter

"Wir haben früher selbst fotografiert. Jetzt wissen wir: Der Unterschied zu Fotoestate ist wie Tag und Nacht."

Corinna VoigtImmobilienbüro Inhaberin

"Sehr gute Drohnen-Videos, die wir ideal für unsere Social-Media-Kampagnen nutzen können."

Simon WinklerBauträger

Wir arbeiten auch in diesen Städten und Gemeinden rund um Wuppertal

Vor-Ort-Termine für Fotografie, Drohnenflüge und 3D-Scans übernehmen wir im gesamten Umland – die Anfahrt ist in dieser Region in der Regel inklusive.

LangenfeldGevelsbergHaanEnnepetalSchwelmLeichlingenWetter (Ruhr)HeiligenhausSprockhövelHerdeckeRadevormwaldWipperfürthWülfrathKürten

Bereit für bessere Bilder in Wuppertal?

Lassen Sie sich unverbindlich beraten. Wir besprechen die beste Lösung für Ihre Immobilien und Objekte vor Ort in Wuppertal.